当前位置 :首页 >> 通知公告
遂宁市水利局关于《遂宁市河东新区水寨门污水处理站入河排污口设置论证报告书》的批复
发布时间:2019年05月22 日    
来源:水政科
字体大小:
遂水函〔2019〕156号 遂宁市水利局关于《遂宁市河东新区水寨门污水处理站入河排污口设置论证报告书》的批复 遂宁市河东开发建设投资有限公司: 《遂宁市河东新区水寨门污水处理站入河排污口设置论证报告书》(以下简称《报告书》)审批申请已收悉。根据《中华人民共和国水法》《中华人民共和国水污染防治法》《入河排污口监督管理办法》等规定,经研究,现批复如下。 一、遂宁市河东新区水寨门污水处理站位于遂宁市河东新区水寨门村与中环线S205交界处,污水处理规模为400 m3/d。本项目主要接纳遂宁市河东新区水寨门村约800户安置房居民的生活污水。你单位委托京延工程咨询有限公司遂宁分公司编制的《报告书》,经专家审查,认为《报告书》基本符合入河排污口设置管理要求,对受纳水域的分析评价符合实际,对污水处理后的排放影响预测基本合理,结论基本可行(详见附件)。 二、该项目建成并运行后,将有效减少上述区域的入河污染物量,有利于水资源保护,入河污染物量总量符合限排总量要求,对水生态及第三方取水基本无影响,根据你单位提供的资料及入河排污口设置管理规定,同意该项目将处理达标的废污水在遂宁市河东新区水寨门村与中环线S205交界处通过明渠自流直接排入涪江,排污口坐标:东经105°33′9.49″,北纬30°35′16.06″。 三、废污水浓度及总量排放控制要求:排放总量不超过400 m3/d。排放标准执行《城镇污水处理站污染物排放标准》(GB18918-2002)中一级A标准。主要污染物出水水质:CODCr≤50mg/L、NH3-N≤5mg/L、BOD5≤10mg/L、TP≤0.5mg/L、TN≤15mg/L、SS≤10mg/L。主要污染物最大年排放量:CODCr:7.3t/a、NH3-N:0.73t/a、BOD5:1.46t/a、TP:0.073t/a、TN:2.19t/a、SS:.1.46t/a。 四、请你单位进一步完善和优化项目应急预案,扩建事故应急池,满足事故状态囤蓄污水要求,严禁事故工况污水排放。 五、按照国家和省关于入河排污口规范化设置有关要求,请你单位在排污口入河位置处规范设置入河排污口标识标牌和安装监控设施,并确保建设的排污口位于唐家渡电航工程设计洪水位淹没线以上,同时委托有资质的监测单位每年至少开展两次(枯水期和丰水期各一次)监督性监测。 六、加强入河排污计量及水质监测,并将排污信息及水质监测数据按规定报送环境保护行政主管部门、水行政主管部门,严格达标排放。 七、入河排污设施竣工后,应先向市生态环境局申请验收,经验收合格后方可投入运行。 八、该排污口为临时排污口,河东二期污水处理厂建成投运后,你单位应及时关闭排污口,将水寨门村安置小区居民生活污水接入市政污水管网进入河东二期污水处理厂处理后达标排放。 九、若该入河排污口设置地点、排放方式、排放量和主要污染物发生变化,需重新进行入河排污口设置论证和办理相关审批手续。 附件:《遂宁市河东新区水寨门污水处理站入河排污口设置论证报告书》专家咨询意见 遂宁市水利局 2019年5月16日
  • 友情链接:
  • Copyright 2019 swj.suining.gov.cn All Rights 互联网不良与违法信息举报中心电话(传真):0825-2988759
  • 举报邮箱:sn_wgb@126.com 本网站违法和不良信息举报电话:0825-2710053 电子邮箱:snsslj@163.com
  • 蜀ICP备05028878号 遂公网安备51090002000064 网站标识码:5109000025
  • 局官方微博
  • 河长制公众号